elEconomista.es
Argentina
34.327,12
-0,54%
39,50
+1,28%
37,2350
+0,16%
846,25
-0,12%

Copa Sudamericana: todo lo que tenés que saber de los octavos de final

elEconomistaAmérica.com | Argentina / Agencias - 11:41 - 17/08/2018
0 comentarios
    Tres países concentran el 75% de los equipos de los cuartos de final.

    Argentina, Brasil y Colombia acapararon este jueves el 75 por ciento de los cupos en los octavos de final de la Copa Sudamericana, instancia que se ha completado con dos equipos ecuatorianos así como el Nacional uruguayo y el Caracas venezolano.

    La última de las 16 plazas la selló el Colón argentino en una emotiva tanda de penaltis que ganó por 5-3 a pesar de perder en su cancha en tiempo reglamentario ante el Sao Paulo por 0-1.

    El equipo brasileño, líder de su Liga, se vengó así de la derrota por 0-1 que el Sabalero le infligió en el estadio Morumbi, pero nada pudo hacer por el lanzamiento que detuvo Leonardo Burián.

    .1. LA LISTA DE 16 INVITADOS A LA TERCERA FASE

    De Argentina: Banfield, Defensa y Justicia, San Lorenzo y Colón.

    De Brasil: Atlético Paranaense, Bahía, Botafogo y Fluminense.

    De Colombia: Deportivo Cali, Junior de Barranquilla, Santa Fe y Millonarios.

    De Ecuador: Liga de Quito y Deportivo Cuenca.

    De Uruguay: Nacional.

    De Venezuela: Caracas.

    .2. LA COPA LIBERTADORES PROYECTA SU SOMBRA

    Wilstermann y Banfield llegaron procedentes de la Copa Libertadores como los dos mejores de la tercera fase, que fue previa a la que reunió a 32 equipos emparejados en 8 grupos.

    También procedentes de la Copa Libertadores, pero en calidad de mejores terceros de la fase de grupos llegaron al segundo tramo de la Copa Sudamericana el brasileño Vasco da Gama, el boliviano Bolívar, los colombianos Independiente Santa Fe, Junior de Barranquilla y Millonarios; así como los uruguayos Defensor Sporting, Nacional y Peñarol.

    De estos ocho siguen en carrera cuatro: los tres colombianos y el Nacional uruguayo.

    Sumado Banfield, en total cinco equipos procedentes de la Libertadores abastecen los octavos de final de la Sudamericana.

    .3. BOLIVIA, CHILE, PARAGUAY Y PERÚ, BORRADOS DE OCTAVOS

    La Copa Sudamericana dejó de ser objeto de deseo de cuatro países al perder en la segunda fase a sus últimas bazas.

    Los bolivianos Bolívar y Wilstermann sucumbieron en sus series frente al Deportivo Cali y el Deportivo Cuenca.

    El Deportes Temuco ganó dos veces en la cancha al San Lorenzo: por 1-2 en Argentina y por 1-0 en Chile, pero una decisión de la Conmebol le sacó del camino por inscribir mal a un jugador. El reglamento le quitó los tres puntos y lo declaró perdedor por 3-0 del primer partido.

    De un plumazo quedaron afuera tres formaciones de Paraguay: el General Díaz no pudo con Millonarios, al Nacional lo echó Botafogo y con poco perdió el Sol de América ante otro Nacional, pero uruguayo.

    El último de los peruanos era el Sport Huancayo, que quedó en la cuneta por culpa del Caracas, el único venezolano que sigue en la competición.

    .4. BRASIL ACELERÓ Y EN UN DÍA MATRICULÓ A 2 DE SUS 4 CANDIDATOS

    Fuera de casa el Fluminense, y apenas dos horas antes el Botafogo en Río de Janeiro sellaron su clasificación.

    El arreón de los cariocas Fluminense y Botafogo ha dejado a Brasil con cuatro bazas en la próxima fase.

    Apenas falló a la cita el Vasco da Gama, que se vio muy superado por Liga de Quito.

    .5. LA MALA HORA DE LOS EQUIPOS URUGUAYOS

    A la segunda fase llegó un nutrida delegación encabezada por los encopetados Nacional y Peñarol, y completada por Defensor Sporting, Rampla Juniors, Cerro y Boston River.

    A la tercera llegó Nacional con una victoria pírrica en Montevideo tras un empate sin goles con Sol de América en Asunción.

    El Peñarol salió por la puerta de atrás pues tras perder por 2-0 en Curitiba ante el Atlético Paranaense, en el estadio Campeón del Siglo fue humillado con una goleada por 1-4.

    También en Montevideo, pero en el estadio Luis Franzini el Defensor Sporting hoy entregó todo al caer por 0-1 ante el Fluminense, que en la ida ganó por 2-0.

    Rampla fue eliminado por el Santa Fe, Cerro lo hipotecó todo ante el Bahía y Boston River cedió ante Banfield.

    .6. LA HORA DE LOS DUELOS FRATERNOS

    Argentina, Brasil y Colombia vivirán en la tercera fase sendos duelos fraternos perjudiciales para sus intereses de conquistar la copa.

    Los estadios Florencio Sola y Norberto Tomaghello serán escenarios de los duelos entre Banfield y Defensa y Justicia.

    Las ciudades de Río de Janeiro y Salvador estarán atentas a la serie que pondrá frente a frente al Botafogo y el Bahía.

    Y en Bogotá, los clubes emblemáticos de esa capital, Millonarios y Santa Fe, revivirán un duelo de rancio abolengo y mucho morbo, pues en diciembre el primero conquistó el título de Liga a expensas del segundo.

    - Partidos de vuelta por plaza en octavos de final:

    16.08 COLÓN (ARG) 0 - Sao Paulo (BRA) 1 Ida 0-1

    En penaltis 5 - 3

    16.08 Defensor Sporting (URU) 0 - FLUMINENSE (BRA) 1 Ida 2-0

    16.08 BOTAFOGO (BRA) 2 - Nacional (PAR) 0 Ida 2-1

    15.08 MILLONARIOS (COL) 4 - General Díaz (PAR) 0 Ida 1-1

    15.08 Deportes Temuco (CHI) 1 - SAN LORENZO (ARG) 0 Ida 3-0

    14.08 NACIONAL (URU) 1 - Sol de América (PAR) 0 Ida 0-0

    - Clasificación de goleadores:

    Con 4: Nicolás Benedetti (Deportivo Cali) y Diomar Díaz (Caracas).

    Con 3: Nikao (Atlético Paranaense), Juan Anangonó (Liga de Quito), Zé Rafael (Bahía) y Emanuel Herrera (Sporting Cristal).

    Otras noticias
    Contenido patrocinado

    Comentarios 0

    Flash de noticias Argentina

    Síguenos en twitter
    Síguenos en Facebook

    Más leidas

    eAm
    Colombia
    Mexico
    Chile
    Argentina
    Peru
    Ulloa elige <b>Pachuca de México</b> porque su carrera necesitaba un cambio
    <b>Chaco Giménez</b> dejará las canchas en diciembre