Futbol

Tras ser Campeón de América, River ya tiene rivales para la Copa Libertadores 2019

Ayer se sortearon los grupos para la Copa Libertadores 2019.

El actual campeón de la Copa Libertadores, River Plate, iniciará la defensa del título en la edición 2019 del torneo enfrentando en la fase de grupos a Internacional de Brasil y Alianza Lima de Perú, según determinó un sorteo realizado el lunes por la Conmebol.

El vicecampeón Boca Juniors medirá por su parte a Atlético Paranaense de Brasil, ganador de la Copa Sudamericana 2018, a Jorge Wilstermann de Bolivia y a Deportes Tolima de Colombia en el Grupo G, dijo el organismo rector del fútbol sudamericano.

El campeón del torneo, que tendrá por primera vez una final única en Santiago el 23 de noviembre, recibirá un cheque de 12 millones de dólares y un monto acumulado de 20,4 millones en premios, dijo el presidente de la Conmebol, Alejandro Domínguez.

Durante la ceremonia del sorteo, Domínguez hizo una autocrítica por los problemas de la actual edición de la Copa, cuya final entre River Plate y Boca Juniors se suspendió por incidentes violentos en Buenos Aires y terminó disputándose semanas después en Madrid.

"Llegó la hora de parar con la demagogia (...) terminemos con la viveza criolla, con la idea de que ganar justifica cualquier cosa", dijo. "El ejemplo tiene que empezar con nosotros", agregó.

La competencia de clubes más importante de Sudamérica se iniciará el 22 de enero.

A continuación el detalle de las fases y grupos:

FASE 1

Delfín (EC) vs. Nacional (PY) E1

Dep. La Guaira (VE) vs. R. Garcilaso (PE) E2

Bolivia 4 vs. Defensor Sporting (UY) E3

FASE 2

Danubio (UY) vs. Atlético Mineiro (BR) C1

Melgar (PE) vs. Univ. de Chile (CL) C2

Bolivia 3 vs. Libertad (PY) C3

Palestino (CL) vs. Indep. Medellín (CO) C4

Talleres (AR) vs. Sao Paulo (BR) C5

E2 vs. Atlético Nacional (CO) C6

E1 vs. Caracas (VE) C7

E3 vs. Barcelona (EC) C8

FASE 3

C1 vs. C8 G1

C2 vs. C7 G2

C3 vs. C6 G3

C4 vs. C5 G4


FASE DE GRUPOS

Grupo A

River Plate (AR)

Internacional (BR)

Alianza Lima (PE)

G4

Grupo B

Cruzeiro (BR)

Emelec (EC)

Huracán (AR)

Deportivo Lara (VE)

Grupo C

Olimpia (PY)

Sporting Cristal (PE)

Godoy Cruz (AR)

Universidad de Concepción (CL)

Grupo D

Peñarol (UY)

Flamengo (BR)

LDU de Quito (EC)

Bolivia 2

Grupo E

Nacional (UY)

Cerro Porteño (PY)

Zamora (VE)

G1

Grupo F

Palmeiras (BR)

San Lorenzo (AR)

Junior (CO)

G2

Grupo G

Boca Juniors (AR)

Atlético Paranaense (BR)

J. Wilstermann (BO)

Dep. Tolima (CO)

Grupo H

Gremio (BR)

Universidad Católica (CL)

Rosario Central (AR)

Relacionados

WhatsAppWhatsApp
FacebookFacebook
TwitterTwitter
Linkedinlinkedin
emailemail
imprimirprint
comentariosforum0